Пешеходный квест «Нескучные научные истории»
Ко Дню российской науки 8 февраля в библиотеке на Карповке им.Б.Лавренева подготовили для своих читателей новый прогулочный маршрут по Петроградской стороне. В течение недели участники квеста самых разных возрастов тщательно изучали Петроградский район с научной стороны.







Каждая из 12 остановок маршрута пешеходной прогулки представляла собой места, связанные с интересными научными открытиями, и, конечно же, с именами деятелей науки, чьи исследования стали важными вехами в истории развития научно-технической мысли.
Участникам квеста представилась возможность вспомнить или узнать об интересных научных фактах, а также о некоторых моментах биографии замечательных жителей Петроградской стороны: основоположника отечественной вирусологии Анатолия Александровича Смородинцева (1901 – 1986), физика, инженера и инноватора Петра Леонидовича Капицы (1894-1984), физиолога и создателя науки о высшей нервной деятельности Ивана Петровича Павлова (1849 - 1936), физика и изобретателя Александра Степановича Попова (1859 - 1906), хирурга Фёдора Григорьевича Углова (1904–2008), инженера и изобретателя Сергея Николаевича Чаева (1863 –1944), популяризатора точных и естественных наук Якова Исидоровича Перельмана (1882-1942).
Так, отправившись пешком по Петроградке, изучили дом, фасад которого «оснащён» микроскопами; прошлись по улице, названной в честь великого учёного, который никогда не бывал в Санкт-Петербурге; узнали, что общего у владельца одного из красивейших особняков в стиле модерн – и нескольких географических объектов в Северном Ледовитом океане; и, в очередной раз, убедились в неповторимой красоте любимого Петроградского района.
Последние новости
- 16:17 В Систему-112 Санкт-Петербурга за февраль поступило более 240 тысяч сообщений
- 15:30 Подведены итоги международного фестиваля-конкурса "Жар-Птица России"
- 14:11 В Петроградском районе отреставрируют дом работников искусств на Каменноостровском проспекте
- 14:03 В ГБОУ СОШ №77 Петроградского района прошли выступления в рамках соревнований “Пожарный дозор”
- 12:10 Фестиваль «Книги. Кофе. Весна» пройдет в одном из павильонов Ленфильма
- 12:00 В Петроградском районе появился «Печальный ангел» в память о медиках, погибших от COVID-19
- 11:05 Информация о назначении пенсий и социальных выплат
- 10:00 Поделиться историями о героях-защитниках можно с помощью базы данных "Медаль «За оборону Ленинграда»"