В «ЛЭТИ» пройдет памятная акция ко Дню Неизвестного солдата
4 декабря 2020 года в 13:30 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» проведет акцию «День памяти», посвященную Дню Неизвестного солдата.
Мероприятие пройдет у Памятника студентам и преподавателям ЛЭТИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны (угол ул. Инструментальной и ул. Профессора Попова).
Мероприятие откроют ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько, начальник Военного учебного центра (ВУЦ) университета Максим Николаевич Четвериков, директор музея ГБОУ Гимназия № 70 Петроградского района Санкт-Петербурга Иван Владимирович Куликов.
В рамках акции у подножия памятника будет выставлен почетный караул, взвод студентов ВУЦ торжественным маршем пронесет знамена, участники акции возложат венки и цветы к Памятнику студентам и преподавателям ЛЭТИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Программа:
13.30 - 13.32 – Торжественное заступление на пост №1 (Почетный караул студентов ВУЦ и Политеха у подножия памятника)
13.32 - 13.35 – Выход студентов ВУЦ со знаменами
13.35 - 13.40 – Открытие митинга. Гимн Российской Федерации
13.43 - 13.56 – Приветственные речи представителей вуза, студентов и почетных гостей
14.00 - 14.05 – Минута молчания. Возложение венков и цветов к памятнику погибшим
14.06 - 14.17 – Закрытие митинга. Фотография участников у подножия памятника. Снятие поста №1. Вынос флагов
***
День Неизвестного солдата – памятная дата в России, которая отмечается ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Решение о ее учреждении было принято Государственной думой Российской Федерации в октябре 2014 года.
Высшие учебные заведения внесли весомый вклад в решение задач советской армии. В их числе – Ленинградский электротехнический институт. С началом войны свыше 2500 лэтишников пополнили ряды народного ополчения, партизанских отрядов, Красной армии и флота.
В годы войны группа ученых под руководством профессора Валентина Петровича Вологдина реализовала идею поверхностной закалки брони танков «КВ» и «ИС», что обеспечивало повышение прочности брони в 1,5 раза по сравнению с немецкими танками. В лаборатории, возглавляемой профессором Сергеем Яковлевичем Соколовым, были разработаны способы дефектоскопии для проверки качества металлов.
В 1986 г. на Инструментальной улице около здания пятого корпуса был установлен Памятник студентам и преподавателям ЛЭТИ, погибшим в годы войны. Автор – народный художник РФ Анатолий Гордеевич Дема.
В ноябре 2020 года издательство Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» выпустило книгу о студентах и сотрудниках, воевавших на фронтах, а также тружениках тыла и жителях блокадного Ленинграда.
Последние новости
- 16:04 В Правительстве Петербурга появилось три новых вице-губернатора
- 12:12 Иордань у Петропавловской крепости стала самой популярной у петербуржцев на Крещение
- 11:06 В яхт-клубе на Петровской косе задержали мужчину, пытавшегося сломать шлагбаум на въезде
- 17:51 Праздник Крещение Господне на Петроградской стороне
- 17:06 В Музее артиллерии открывается выставка «Сплав науки и отваги»
- 15:08 Петербург начнут украшать ко Дню Ленинградской победы
- 10:07 Детская шалость с огнем может привести к трагедии
- 09:24 В Президентской библиотеке вспомнят Сергея Есенина